14 Temporadas del lado del Rugby
El torneo comenzará el 22 de Abril y finalizará el 9 de Septiembre, el formato del mismo será todos contra todos a dos ruedas (ida y vuelta) con sistema de semifinales y final.
COPA DE PLATA TORNEO CUYANO 2017                                                            www.rugbydecuyo.com.ar
Pos
Equipos
Puntos
PJ
PG
PE
PP
TF
TC
Dif.
Bonus
1
SAN JUAN RC 56 14 11 1 2 397 321 76 10
2
MARABUNTA RC 56 14 11 0 3 425 322 103 12
3
NEUQUÉN RC 44 14 8 1 5 379 263 116 10
4
UNIVERSITARIO RC 39 14 8 0 6 400 350 50 7
5
UNSJ 38 14 6 0 8 392 414 -22 14
6
SAN JORGE RC 30 14 5 0 9 354 444 -90 10
7
BELGRANO RC 20 14 4 0 10 281 446 -165 4
8
HUAZIHUL RC 20 14 2 0 12 329 409 -80 12

1º Fecha - 22 de Abril
2º Fecha - 29 de Abril
3º Fecha - 06 de Mayo
Huazihul 32-27 San Jorge (4-2) UNSJ 29-33 Universitario (1-4) San Juan 29-29 Neuquén (3-3)
Universitario 51-12 Belgrano (5-0) Belgrano 15-36 San Jorge (0-5) Universitario 6-26 Marabunta (0-5)
San Juan 29-26 UNSJ (5-1) Marabunta 22-39 San Juan (0-4) Huazihul 26-30 Belgrano (2-4)
Neuquén 11-15 Marabunta (1-4) Neuquén 33-14 Huazihul (5-0) San Jorge 40-35 UNSJ (5-2)
4° Fecha - 13 de Mayo
5° Fecha - 20 de Mayo
6° Fecha - 03 de Junio
San Juan 21-16 Huazihul (4-1) Universitario 22-15 San Juan (4-1) Marabunta 33-34 UNSJ (2-5)
Neuquén 10-29 Universitario (0-5) San Jorge 10-31 Neuquén (0-5) Neuquén 17-19 Belgrano (1-4)
Marabunta 35-17 San Jorge (5-0) Belgrano 17-33 Marabunta (0-5) Universitario 38-22 Huazihul (5-0)
UNSJ 30-32 Belgrano (2-5) Huazihul 17-28 UNSJ (0-5) San Juan 28-21 San Jorge (5-1)
7º Fecha - 10/17 de Junio
8º Fecha - 24 de Junio
9º Fecha - 01 de Julio
Huazihul 27-34 Marabunta (2-5) San Jorge 35-23 Huazihul (5-0) Universitario 28-29 UNSJ (2-4)
UNSJ 29-34 Neuquén (2-5) Belgrano 11-20 Universitario (0-4) San Jorge 21-13 Belgrano (4-0)
Belgrano 17-30 San Juan (0-5) UNSJ 25-26 San Juan (1-5) San Juan 28-25 Marabunta (4-2)
San Jorge 20-58 Universitario (0-5) Marabunta 18-9 Neuquén (4-0) Huazihul 32-27 Neuquén (5-1)
10º Fecha - 9 de Julio
11º Fecha - 22 de Julio
12º Fecha - 29 de Julio
Neuquén 25-24 San Juan (4-1) Huazihul 23-29 San Juan (1-4) San Juan 34-26 Universitario (5-0)
Marabunta 34-25 Universitario (5-0) Universitario 10-53 Neuquén (0-5) Neuquén 35-5 San Jorge (5-0)
Belgrano 25-23 Huazihul (4-1) San Jorge 33-38 Marabunta (2-5) Marabunta 22-16 Belgrano (4-1)
UNSJ 38-29 San Jorge (5-1) Belgrano 37-39 UNSJ (2-5) UNSJ 16-15 Huazihul (4-1)
13º Fecha - 6 de Agosto
14º Fecha - 19 de Agosto
Semifinales - 2 de Setiembre
UNSJ 20-43 Marabunta (0-5) Marabunta 43-40 Huazihul (5-2) San Juan (1°) vs Universitario (4°)
San Jorge 22-32 San Juan (0-5) Neuquén 18-14 UNSJ (4-1) Marabunta (2°) vs Neuquén (3°)
Huazihul 17-23 Universitario (1-4) San Juan 33-22 Belgrano (5-0)
Final - 9 de Setiembre
Belgrano 15-65 Neuquén (0-5) Universitario 31-38 San Jorge (1-5)

 

Producción RUGBYDECUYO
© 2004-2017 derechos reservados - R U G B Y D E C U Y O - info@rugbydecuyo.com.ar - Mendoza - Argentina