16 Temporadas del lado del Rugby
TORNEO DEL INTERIOR
Mendoza, 30 de Julio de 2019 | 22:34  

A partir del 10 de agosto comenzará a disputarse una nueva edición del torneo del interior 2019, será en sus ramas A y B, con un calendario distinto a otros años (Se juega después de los torneos regionales), la participación de Cuyo estará representada por Marista, Campeón del Top 8, Los Tordos, subcampeón y Liceo (3ro de Cuyo).

Marista jugará el Interior A e integrará la zona 3 junto a Jockey de Rosario, Natación y Gimnasia de Tucumán y Sportiva de Bahía Blanca. El Interior B tendrá a los dos restantes equipos locales, Los Tordos en la zona 6 junto a Palermo Bajo de Córdoba, Comercial de Mar del Plata Club y Aguará de Formosa. Por el lado de Liceo, estará en la zona 5 con Old Christians de Uruguay, Santa Fe RC y Jabalíes de Río Negro.

El formato del torneo será todos contra todos en cada zona con partidos de ida y vuelta, para luego determinar las semfinales de acuerdo a su ubicación en fase de grupos y luego las finales y reubicaciones con los respectivos ganadores y perdedores de cada zona.

TORNEO DEL INTERIOR A
Zona 1: Old Resian, Jockey de Córdoba, Tucumán RCC y GER
Zona 2: Universitario de Tucumán, Córdoba Athletic, Duendes y Los Tarcos
Zona 3: Jockey de Rosario, Natación y Gimnasia, Marista y Sportiva de BB
Zona 4: Uru Curé, Tucumán LT, Mar del Plata Club y Trébol de Paysandú

1° fecha (10 de agosto)
Natación y Gimnasia vs Sportiva de BB, Old Resian vs Tucumán RC, Jockey de Córdoba vs GER, Universitario Tuc vs Duendes, Córdoba Athletic vs Los Tarcos, Uru Curé vs Mar del Plata Club, Tucumán LT vs Trébol, Jockey Rosario vs Marista.

2° fecha (17 de agosto)
Los Tarcos vs Universitario Tuc, Trébol vs Uru Curé, GER vs Old Resian, Jockey de Córdoba vs Tucumán RC, Córdoba Athletic vs Duendes, Sportiva de BB vs Jockey Rosario, Natación y Gimnasia vs Marista, Tucumán LT vs Mar del Plata Club.

3° fecha (24 de agosto)
Old Resian vs Jockey de Córdoba, Tucumán RC vs GER, Universitario Tuc vs Córdoba Athletic, Duendes vs Los Tarcos, Jockey Rosario vs Natación y Gimnasia, Marista vs Sportiva de BB, Uru Curé vs Tucumán LT, Mar del Plata Club vs Trébol.

4° fecha (31 de agosto)
Córdoba Athletic vs Universitario Tuc, Jockey de Córdoba vs Old Resian, GER vs Tucumán RC, Los Tarcos vs Duendes, Natación y Gimnasia vs Jockey Rosario, Tucumán LT vs Uru Curé, Trébol vs Mar del Plata Club, Sportiva de BB vs Marista.

5° fecha (7 de septiembre)
Jockey Rosario vs Sportiva de BB, Old Resian vs GER, Uru Curé vs Trébol, Tucumán RC vs Jockey de Córdoba, Universitario Tuc vs Los Tarcos, Duendes vs Córdoba Athletic, Marista vs Natación y Gimnasia, Mar del Plata Club vs Tucumán LT.

6° fecha (14 de septiembre)
Mar del Plata Club vs Uru Curé, Tucumán RC vs Old Resian, GER vs Jockey de Córdoba, Duendes vs Universitario Tuc, Los Tarcos vs Córdoba Athletic, Marista vs Jockey Rosario, Sportiva de BB vs Natación y Gimnasia, Trébol vs Tucumán LT.

Semifinales (21 de septiembre)

1° zona 1 vs 1° zona 4
1° zona 2 vs 1° zona 3
Finales (28 de septiembre)
Ganadores de semifinales

TORNEO DEL INTERIOR B
Zonas 5: Old Christians, Liceo RC, Santa Fe RC y Jabalíes de Río Negro
Zonas 6: Palermo Bajo, Los Tordos, Comercial RC y Aguará
Zonas 7: La Tablada, Huirapuca, CRAI y Montevideo CC
Zonas 8: CURNE, Old Lions, Roca RC y San Ignacio

1° fecha (10 de agosto)
Liceo RC vs Jabalíes de Río Negro, Palermo Bajo vs Comercial RC, Los Tordos vs Aguará, La Tablada vs CRAI, Huirapuca vs Montevideo CC, Old Christians vs Santa Fe RC, Old Lions vs San Ignacio, CURNE vs Roca RC.

2° fecha (17 de agosto)
Montevideo CC vs La Tablada, Jabalíes de Río Negro vs Old Christians, Liceo RC vs Santa Fe RC, Aguará vs Palermo Bajo, Los Tordos vs Comercial RC, San Ignacio vs CURNE, Old Lions vs Roca RC, Huirapuca vs CRAI.

3° fecha (24 de agosto)
La Tablada vs Huirapuca, Old Christians vs Liceo RC, Santa Fe RC vs Jabalíes de Río Negro, Palermo Bajo vs Los Tordos, Comercial RC vs Aguará, CRAI vs Montevideo CC, CURNE vs Old Lions, Roca RC vs San Ignacio.

4° fecha (31 de agosto)
Liceo RC vs Old Christians, San Ignacio vs Roca RC, Jabalíes de Río Negro vs Santa Fe RC, Los Tordos vs Palermo Bajo, Aguará vs Comercial RC, Huirapuca vs La Tablada, Montevideo CC vs CRAI, Old Lions vs CURNE.

5° fecha (7 de septiembre)
Old Christians vs Jabalíes de Río Negro, Santa Fe RC vs Liceo RC, Palermo Bajo vs Aguará, Comercial RC vs Los Tordos, La Tablada vs Montevideo CC, CRAI vs Huirapuca, CURNE vs San Ignacio, Roca RC vs Old Lions.

6° fecha (14 de septiembre)
Aguará vs Los Tordos, Santa Fe RC vs Old Christians, Jabalíes de Río Negro vs Liceo RC, Comercial RC vs Palermo Bajo, CRAI vs La Tablada, San Ignacio vs Old Lions, Montevideo CC vs Huirapuca, Roca RC vs CURNE.

Definiciones Eliminatorias (21 de septiembre)
3° zona 5 vs 4° zona 8
3° zona 6 vs 4° zona 7
3° zona 8 vs 4° zona 5
3° zona 7 vs 4° zona 6

Producción RUGBYDECUYO
© 2004 vs 2019 derechos reservados vs RUGBYDECUYO vs Mendoza vs Argentina